70066

Radverkehrszählsäulen Hamburg: Gurlittinsel / An der Alster

Ihr findet hier täglich automatisch generierte Statistiken auf Basis der Daten des Geoportals & Verkehrsportals Hamburg.

Letzte Aktualisierung Do. 20.01. 11:30 Uhr für Mittwoch 19.01.2022: 4940

Vorhersage: Do. 4212 / Fr. 3595 / Sa. 1699 / So. 1512 / Mo. 4132 / Di. 4428 / Mi. 4371 / Do. 4544
Laufendes Jahr 2022
Vorherige Tage:
(mit Erwartungswert, Vergleich)
Mi. 19.01.: 4940 (EW: 4245, +16 %)
Di. 18.01.: 5223 (EW: 4091, +28 %)
Mo. 17.01.: 4243 (EW: 4041, +5 %)
So. 16.01.: 1902 (EW: 1958, –3 %)
Sa. 15.01.: 3932 (EW: 2005, +96 %)
Fr. 14.01.: 4252 (EW: 3669, +16 %)
Do. 13.01.: 5020 (EW: 4151, +21 %)
Summe 2022 bisher

70.066

Summe 2021 (Vergleichszeitraum)56.342
Im Vergleich zu 2021
(Vergleichszeitraum)

+24,36 %

(+13.724)
Mittlere Summe im Vergleichszeitraum
(2015 - 2021)
57.681
Im Vergleich zu einem mittleren Jahr
(Vergleichszeitraum, 2015 - 2021)

+21,47 %

(+12.385)
Spanne, Rang (Vergleichszeitraum) 2015–202142.382–75.703, #2/8
Spanne (ganzes Jahr) 2015–20212.037.031–2.367.414
Prognose Summe am Jahresende, Rang2.197.704–2.654.540, #4–1
Mittelwert 20223688
Mittelwert Werktage 20224403
Mittelwert Wochenendtage 20222137
Mittelwert Wochentage (und Anteile) 2022Mo.: 4159 (15,78 %)
Di.: 4792 (18,18 %)
Mi.: 4115 (15,61 %)
Do.: 5243 (19,89 %)
Fr.: 3779 (14,33 %)
Sa.: 2975 (11,28 %)
So.: 1300 (4,93 %)
Maxima 20225480 (Di. 11.01.)
5466 (Do. 06.01.)
5223 (Di. 18.01.)
Minimum 2022984 (So. 02.01.)
Minimum Werktag 20223305 (Fr. 07.01.)
Vorherige Jahre
Summe 20212.097.935
Summe 20202.367.414
Summe 20192.205.007
Summe 20182.306.321
Summe 20172.037.031
Summe 20162.127.270
Summe 20152.156.252
Summe 2014361.764
Laufender Monat: Januar 2022
Summe70.066
Mittelwert3688
Mittelwert Werktage4403
Mittelwert Wochenende und Feiertage2137
Mittlere Summe für Januar (Vergleichzeitraum)57.681
Mittlere Summe für Januar (ganzer Monat)98.699
Im Vergleich zu einem mittleren Januar (Vergleichzeitraum)+21,47 %
(+12.385)
Spanne, Rang (Vergleichszeitraum) 2015–202142.382–75.703, #2/8
Spanne (ganzer Monat) 2015–202176.439–129.404
Prognose Summe am Monatsende, Rang109.736–118.254, #2
Laufende Woche: KW 3 2022
Summe14.406
Mittelwert4802
Mittlere Summe für KW 3 (Vergleichzeitraum)11.611
Mittlere Summe für KW 3 (ganze Woche)23.395
Im Vergleich zu einer mittleren KW 3 (Vergleichzeitraum)+24,08 %
(+2795)
Spanne, Rang (Vergleichszeitraum) 2015–20218804–16.902, #2/8
Spanne (ganze Woche) 2015–2021 17.342–35.365
Prognose Summe am Ende der Woche, Rang26.190–29.027, #2
Seit 07.10.2014
Summe15.729.060
Mittelwert pro Tag5909
Mittelwert Werktage6717
Mittelwert Wochenendtage3885
Mittelwert Montag6652 (16,09 %)
Mittelwert Dienstag7004 (16,94 %)
Mittelwert Mittwoch7018 (16,97 %)
Mittelwert Donnerstag6793 (16,43 %)
Mittelwert Freitag6117 (14,79 %)
Mittelwert Samstag3895 (9,42 %)
Mittelwert Sonntag3876 (9,37 %)
Mittelwert Woche41.361
Maxima14.774 (Mi. 01.07.2015)
14.396 (Mo. 13.09.2021)
14.356 (Di. 30.06.2015)
14.264 (Do. 06.07.2017)
14.057 (Do. 02.07.2015)
Minimum376 (Sa. 07.01.2017)
Minimum Werktag443 (Fr. 24.12.2021)

Pro Monat:

Summe pro Monat
(und Vergleich zum mittleren Jahr)
Jan.Feb.MärzAprilMaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.Jan. – Dez.
202270.066112.241
202196.451
(–2 %)
87.717
(–14 %)
147.160
(+9 %)
160.301
(–17 %)
174.306
(–24 %)
269.544
(+1 %)
236.394
(–5 %)
232.782
(–10 %)
242.939
(+6 %)
188.474
(+10 %)
159.160
(+11 %)
102.707
(+2 %)
174.944
2020129.404
(+31 %)
106.690
(+4 %)
144.569
(+7 %)
195.542
(+2 %)
223.072
(–3 %)
278.310
(+5 %)
246.845
(–1 %)
291.466
(+13 %)
270.609
(+18 %)
193.485
(+13 %)
170.814
(+19 %)
116.608
(+16 %)
196.876
2019100.409
(+2 %)
140.569
(+37 %)
129.483
(–4 %)
220.270
(+14 %)
212.689
(–8 %)
274.648
(+3 %)
242.048
(–3 %)
271.938
(+6 %)
203.052
(–11 %)
160.078
(–7 %)
139.419
(–3 %)
110.404
(+9 %)
183.873
2018103.042
(+4 %)
88.625
(–13 %)
93.514
(–31 %)
211.336
(+10 %)
305.546
(+33 %)
274.116
(+3 %)
289.403
(+16 %)
268.705
(+4 %)
225.592
(–1 %)
195.000
(+14 %)
157.112
(+10 %)
94.330
(–7 %)
192.321
201795.877
(–3 %)
95.722
(–6 %)
165.567
(+22 %)
165.509
(–14 %)
234.582
(+2 %)
238.235
(–10 %)
238.547
(–5 %)
244.602
(–5 %)
185.212
(–19 %)
150.659
(–12 %)
132.717
(–7 %)
89.802
(–11 %)
169.865
201676.439
(–23 %)
97.408
(–5 %)
122.756
(–9 %)
183.395
(–5 %)
252.870
(+10 %)
250.980
(–6 %)
243.744
(–2 %)
241.440
(–6 %)
263.089
(+15 %)
162.860
(–5 %)
127.710
(–11 %)
104.579
(+4 %)
176.905
201589.274
(–10 %)
99.387
(–3 %)
145.622
(+7 %)
211.838
(+10 %)
208.076
(–10 %)
276.725
(+4 %)
252.808
(+1 %)
252.017
(–2 %)
212.142
(–7 %)
173.087
(+1 %)
125.651
(–12 %)
109.625
(+9 %)
179.807
2014149.046
(–13 %)
133.380
(–7 %)
79.338
(–21 %)
128.034
⌀ 2014 – 202198.699102.303135.524192.599230.163266.080249.970257.564228.948171.586143.245100.924181.467
Mittel­wert pro TagJan.Feb.MärzAprilMaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.Jan. – Dez.
202236883688
20213111313347475343562389857626750980986080530533135748
20204174367946646518719692777963940290206241569437626468
20193239502041777342686191557808877267685164464735616041
20183324316530177045985691379336866875206290523730436319
20173093341953415517756779417695789061744860442428975581
20162466335939606113815783667863778887705254425733745812
20152880355046977061671292248155813070715583418835365908
20145962444625594207
2014 – 20223224361743726420742588698064830976325672477532565909
Mittel­wert pro Werk­tagJan.Feb.MärzAprilMaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.Jan. – Dez.
202244034403
20213612339156715866596198948207870490906981631938236481
20205034451652166699798410.476875910.63710.3317235643342697302
20194030575747848305755410.4148769990876485925564143376921
2018388438073580786311.08310.76410.286968589327056621144757366
20173776419460276152807789599068879169255598530039616449
20163191386745406679903694438959856598256312508943286692
20153662410154928039801410.3659260873680236228506744926853
20146353510036055072
2014 – 20223939423150537096825910.0359042927986976463565041666795
Mittel­wert am Wochen­ende und an Feier­tagenJan.Feb.MärzAprilMaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.Jan. – Dez.
202221372137
20212059248820923906491264856205458953694188251718473907
20202073181833136019554259815674680954153813397023024396
20191305317829024694486766375046599547172975232816663863
20181956156116395136685853417014574446944419256013043922
20171424148133704247632251434813530044203310201412113543
20161146202522914793601054045560555558673330197013683710
20151458217027574372434560864979685744544009213818003716
20144722313812892592
2014 – 20221661209826304729551558855618588249673804260615413801

Pro Wochentag:


Mittelwert pro Wochentag und Monat
(und Wochenanteile)
Mo.Di.Mi.Do.Fr.Sa.So.
Jan.3863
(17,08 %)
4072
(18,01 %)
3918
(17,32 %)
4013
(17,75 %)
3347
(14,80 %)
1800
(7,96 %)
1601
(7,08 %)
Feb.4067
(16,04 %)
4332
(17,09 %)
4455
(17,57 %)
4325
(17,06 %)
3979
(15,70 %)
2236
(8,82 %)
1955
(7,71 %)
März4733
(15,51 %)
5345
(17,51 %)
5516
(18,07 %)
5031
(16,48 %)
4631
(15,18 %)
2702
(8,85 %)
2559
(8,39 %)
April6817
(15,17 %)
7634
(16,98 %)
7327
(16,30 %)
7250
(16,13 %)
6466
(14,38 %)
4613
(10,26 %)
4845
(10,78 %)
Mai8408
(16,16 %)
8103
(15,57 %)
8835
(16,98 %)
7959
(15,29 %)
7515
(14,44 %)
5390
(10,36 %)
5830
(11,20 %)
Juni9680
(15,63 %)
10.675
(17,24 %)
10.663
(17,22 %)
9919
(16,02 %)
9218
(14,89 %)
5773
(9,32 %)
6001
(9,69 %)
Juli8939
(15,83 %)
9517
(16,85 %)
9227
(16,33 %)
9309
(16,48 %)
8257
(14,62 %)
5520
(9,77 %)
5715
(10,12 %)
Aug.9037
(15,54 %)
9533
(16,40 %)
10.175
(17,50 %)
9347
(16,08 %)
8279
(14,24 %)
5895
(10,14 %)
5870
(10,10 %)
Sep.8587
(16,08 %)
9459
(17,71 %)
8766
(16,41 %)
8891
(16,65 %)
7778
(14,56 %)
4941
(9,25 %)
4993
(9,35 %)
Okt.6717
(16,92 %)
6360
(16,02 %)
6446
(16,24 %)
6562
(16,53 %)
5970
(15,04 %)
3846
(9,69 %)
3803
(9,58 %)
Nov.5730
(17,13 %)
5831
(17,43 %)
5738
(17,15 %)
5745
(17,17 %)
5204
(15,55 %)
2689
(8,03 %)
2525
(7,55 %)
Dez.3884
(17,09 %)
4125
(18,15 %)
3999
(17,60 %)
3907
(17,19 %)
3439
(15,13 %)
1888
(8,31 %)
1482
(6,52 %)
Jan. – Dez.6652
(16,09 %)
7004
(16,94 %)
7018
(16,97 %)
6793
(16,43 %)
6117
(14,79 %)
3895
(9,42 %)
3876
(9,37 %)

Mittel­wert pro Wochen­tag und Jahr
(und Wochen­anteile)
Mo.Di.Mi.Do.Fr.Sa.So.
2022*4159
(16,11 %)
4792
(18,57 %)
4115
(15,94 %)
5243
(20,31 %)
3779
(14,64 %)
2975
(11,52 %)
1300
(5,03 %)
20216504
(16,17 %)
6950
(17,27 %)
6857
(17,04 %)
6411
(15,94 %)
5699
(14,16 %)
4098
(10,19 %)
3717
(9,24 %)
20207286
(16,09 %)
7742
(17,10 %)
7579
(16,74 %)
7145
(15,78 %)
6641
(14,67 %)
4688
(10,35 %)
4164
(9,20 %)
20196928
(16,38 %)
7179
(16,98 %)
7109
(16,81 %)
6873
(16,25 %)
6395
(15,12 %)
3949
(9,34 %)
3834
(9,07 %)
20186935
(15,68 %)
7661
(17,32 %)
7618
(17,22 %)
7195
(16,27 %)
6611
(14,95 %)
3910
(8,84 %)
4289
(9,70 %)
20176608
(16,92 %)
6535
(16,73 %)
6570
(16,82 %)
6522
(16,69 %)
5683
(14,55 %)
3269
(8,37 %)
3911
(10,01 %)
20166326
(15,55 %)
6901
(16,96 %)
7097
(17,44 %)
7036
(17,29 %)
5857
(14,40 %)
3849
(9,46 %)
3656
(8,99 %)
20156572
(15,89 %)
6785
(16,41 %)
7168
(17,33 %)
6803
(16,45 %)
6346
(15,35 %)
3741
(9,05 %)
3922
(9,48 %)
2014*4684
(15,91 %)
4603
(15,63 %)
4165
(14,14 %)
5141
(17,46 %)
4778
(16,23 %)
3084
(10,47 %)
2962
(10,06 %)
2014 – 20226652
(16,08 %)
7004
(16,93 %)
7018
(16,97 %)
6793
(16,42 %)
6117
(14,79 %)
3895
(9,42 %)
3876
(9,37 %)

Legende

* Laufender oder angebrochener Zeitraum